В Тернополе выросло «солнечное дерево»

В Тернополе выросло «солнечное дерево»
Первую станцию ​​подзарядки аккумуляторов для всех типов мобильных телефонов и планшетов установили в Тернополе. Работает она на солнечных батареях. Спроектировали ее молодые дизайнеры коммунального предприятия «Город» и впервые в Украине воплотили в виде «солнечного дерева». Технически и за свой счет замысел реализовало ООО «Свитлоцентр».

Устройство такого проекта - скорее акция просветительская, для повышения осведомленности, понимания и использования возобновляемых источников энергии. Ведь такие технологии уже давно применяют и в европейских городах, и во всем мире. У нас есть много студентов технических вузов, для которых, по мнению представителя «Свитлоцентру» Владимира Яремчука, такая станция - пример того, над чем можно работать, как развивать эту тему, представлять собственные варианты. Потребность в таких новейших технологиях Тернополь имеет. Поэтому городские власти планируют увеличить количество мест для подзарядки гаджетов.

«Дерево», которое питается солнечной энергией, установили в центре города, снарядили специальным приспособлением для зарядных устройств мобильных телефонов, планшетов и других небольших устройств, установили у него скамейку. Одновременно можно будет подзарядить девять гаджетов. Станцию ​​оснастили аккумуляторами мощностью 400 ампер: при погожий день энергии должно хватать на сутки. Аккумуляторы рассчитаны на 10 лет работы, солнечные панели - свыше 30.

«Солнечный дерево» в областном центре выросло без использования средств из городского бюджета. Такая станция подзарядки пригодится не только тернополянам, но и туристам и гостям города.

Источник: https://ukurier.gov.ua/uk/news/u-ternopoli-viroslo-sonyachne-derevo/