Сегодня яворовчане смогут беспрепятственно добираться до своих домов в ночное время, и все благодаря новейшим технологиям и, собственно, энергии солнца. Ведь солнце отныне для жителей Яворова - не только день, но и ночь. Ведь именно благодаря энергии солнца недавно можно будет беспрепятственно возвращаться домой с работы, забирать из садика детей, ведь там, где раньше было темно, сегодня - свет и безопасно. В центре, возле сада, на остановках установили столбы с солнечными батареями, сейчас их в селе - 19. Проект уличного освещения с помощью энергии солнца удалось реализовать благодаря сотрудничеству общественной организации «Яворовский фонд», сельской и районной власти с программой развития Европейского Союза и Организации Объединенных Наций «Местное развитие, ориентированное на громаду-II».
Довольны освещением улицы и местные жители, ведь автономное уличное освещение на солнечных батареях имеет ряд преимуществ, особенно в таких горных селах, на Гуцульщине, как село Яворов. По словам директора подрядной организации ООО «Свитлоцентр» из города Тернополя Владимира Яремчука, оно не только производит дополнительную электроэнергию и экономное для бюджета села, но и не требует лишних затрат, то есть не требует использования кабеля, дополнительных механизмов, чтобы подавать эту электроэнергию и, даже не нужно работать с Облэнерго.
Поэтому сегодня, имея солнечные фотопанели в своем селе, жителям Яворова остается только радоваться яркому солнцу, которое будет способствовать хорошему освещению улиц в течение всей ночи, а также продолжать участвовать в новых проектах, что, собственно, они и собираются делать.
http://yavoriv.if.ua/724/
