Год назад в рамках проведения «Недели устойчивой энергии" в центре Тернополя официально презентовали первое в Украине "Солнечный дерево" .Сегодня в Тернополе работает три «Солнечных дерева» и это количество является крупнейшей по сравнению с другими украинскими городами. Установление "дерева" в нашем городе вызвало большой резонанс, к управлению жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии ТМР звонили из многих украинских городов с вопросами по обустройству такого устройства в своих населенных пунктах. А на прошлой неделе чертежам тернопольского «Солнечного дерева», расположенного на «Цыганке», заинтересовались в Бресте (Беларусь). Об этом рассказал заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Владислав Стемковский.
- На прошлой неделе к нам звонили из Бреста, интересовались чертежам «Солнечного дерева», которое действительно является очень оригинальным. В общем, нашу идею позаимствовали коллеги из нескольких городов, а в Ивано - Франковске, например, дерево устанавливала наша Тернопольская фирма - «Свитлоцентр». И только в Тернополе количество устройств планомерно увеличивается: два месяца назад еще два "солнечные дерева" установили в Тернополе. Одно из них - в парке имени Тараса Шевченко, второе - на набережной "Цыганке". На этом останавливаться мы не планируем, ведь сейчас обсуждается возможность обустройства современного устройства в парке Национального Возрождения, где на этот год запланирована реконструкция, - рассказывает Владислав Стемковский.
Заместитель городского головы констактуе, что, к сожалению, не все Тернополя адекватно воспринимают публичную солнечную зарядку. Иначе, как можно объяснить частые случаи вандализма, которые касаются именно «Солнечных деревьев»? Как мы уже писали, конструкция в центре города от рук вандалов пострадала уже несколько раз. Не успели долго поработать и «Солнечный дерево», которое установили на набережной Тернопильсього пруда.
- Вандализм - это разрушение без цели. Сломанные элементы не дают возможности тернополянам пользоваться этим простым сервисом, поэтому мы будем ремонтировать, восстанавливать уничтоженные элементы и надеяться, что в этих злоумышленников проснется сознание и разум, - отмечает Владислав Стемковський.- Если «дерево» в центре города до сегодняшнего дня ремонтирует фирма « Свитлоцентр »за свой счет, то ремонт других деревьев осуществляется за счет Тернополя - из бюджета. Чем чаще будут портить, тем больше будет затрат средств.
К слову, как сообщил представитель фирмы «Свитлоцентр» Владимир Яремчук, после очередного вандализма и вырывание кабелей с конструкции, чтобы избежать разрушения, пришлось сделать «Солнечный дерево» вблизи пруда менее удобным - остались только USB- разъемы. Это значит, что воспользоваться зарядкой смогут только те, кто имеет при себе собственный кабель. Ранее были "Коннект" для всех основных типов мобильных телефонов и планшетов.
Владимир Яремчук: "Если хотим быть европейцами, нужно меняться"
"Тернополь жилищно-коммунальный"
Источник: http://komun.te.ua/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D0 % BC% D0% B8-% D1% 82% D0% B5% D1% 80% D0% BD% D0% BE% D0% BF% D1% 96% D0% BB% D1% 8C% D1% 81% D1% 8C% D0% BA% D0% BE% D0% B3% D0% BE-% D1% 81% D0% BE% D0% BD% D1% 8F% D1% 87% D0% BD /
